欢迎访问中国植物油行业协会官网!

 
搜索

版权所有:中国植物油行业协会   地址:北京市复兴门内大街45号 电话:010-66095263,66095273,66095261,66052139 
电子信箱:
admin@chinaoil.org.cn   京ICP备05062175号     网站建设:中企动力  唐山   

 

>
>
总局答复:花生油不符合食品安全标准,依据《食安法》还是《产品质量法》处理?

国内市场

宁夏石嘴山市连续查办食用油掺杂掺假违法案件12起
科学储粮有利增产保增收
新疆兵团:提升粮食生产能力 保障粮食安全
长江上特大盗卖粮油案告破,抓获68名犯罪嫌疑人,涉案金额超百万
宁夏石嘴山市连续查办食用油掺杂掺假违法案件12起
四部门:深入推进政府采购脱贫地区农副产品
浙江:力争到2025年粮食产量达到126亿斤以上
秦皇岛:生产标签不符合食品安全标准的大豆油案
海天味业:四季度仍面临较大成本压力 暂无提价计划
黑龙江力争粮食生产5年左右增加1000万吨

总局答复:花生油不符合食品安全标准,依据《食安法》还是《产品质量法》处理?

2022/11/03 12:38
浏览量

问:关于花生油不符合食品安全标准

总局你好,关于花生油酸价不符合GB/T1534-2017《花生油》标准的问题,产品标注等级为一级,产品酸价项目实测值为2.2,不符合一级标准,符合二级标准。请问是按虚假标注处理还是按产品不符合食品安全国家标准处理?依据《食安法》还是《产品质量法》处理?产品未流向市场,只是作为福利发放给了员工又该如何定性?留言日期:2022-11-01

市场监管总局答复:

一是食品监管和执法一直按照“四个最严”的要求开展工作,对待食品违法行为应当坚持最严厉的处罚;按照特殊法优于一般法的原则,所有食品监管和违法行为的处理都应当按照《食品安全法》优于其他法律来处理。 

二是食品检验发现的产品不符合标签明示的推荐性标准,就是不符合标签标识规定,应当是违反《食品安全法》第71条规定,按照《食品安全法》第125条处罚。 

三是产品未流向市场作为福利发放,但是企业仍然存在生产不符合《食品安全法》规定食品的行为,还应当按照《食品安全法》第125条处罚。

关于处罚幅度,由办案部门根据具体情形自由裁量。

回复部门:执法稽查局

回复时间:2022-11-01